03.08.16 Признаки ишемической болезни сердца

В зависимости от степени «голодания» миокарда и его продолжительности ишемическая болезнь сердца может проявляться в нескольких формах. При отсутствии клинических симптомов, когда «голодание» сердца ещё незаметно, речь может идти о бессимптомной форме ишемической болезни сердца. Если во время физических нагрузок, при стрессах, охлаждении или переедании возникают сильные боли за грудиной, то есть все основания для более серьёзного диагноза – стенокардии.

При аритмической форме ишемической болезни сердца недостаток кровоснабжения происходит ввиду нарушений сердечного ритма, обычно, мерцательной аритмии.

Наиболее тяжёлая форма ишемической болезни сердца – инфаркт миокарда, когда недостаток кровоснабжения приводит к отмиранию отдельных участков сердечной мышцы. И завершает этот печальный список внезапная сердечная смерть, которая происходит из-за резкого уменьшения кровотока в сердечной мышце.

Для постановки диагноза «ишемическая болезнь сердца» врачу иногда достаточно выслушать жалобы пациента на часто повторяющиеся загрудинные боли. Подтвердить или уточнить диагноз можно с помощью электрокардиографии и кардиоангиографии – специального рентгенологического исследования.

Традиционно ИБС лечат медикаментозным методом, при этом используются различные комбинации сосудорасширяющих, уменьшающих нагрузку на сердце, снижающих кровяное давление и нормализующих сердечный ритм средств. Некоторые препараты предназначены для снижения холестерина в крови, который способствует образованию склеротических бляшек в сосудах.

В последнее время широко используется коронарная пластика – несложные операции по расширению суженных артерий, а в более тяжёлых случаях – операции по аортокоронарному шунтированию, в ходе которых производится замена закупоренных сосудов на «новые», взятые из вен нижних конечностей.





Метрика
 



Работает на: Amiro CMS