Пульсоксиметрия

Пульсоксиметрия – это простой и безболезненный метод измерения насыщения, или сатурации гемоглобина крови кислородом, или оперативный неинвазивный (без введения инструмента в полости организма) способ контроля сатурации (насыщенности гемоглобина крови кислородом).

Для измерения частоты пульса (удары в минуту в среднем за 5-20 секунд) и насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом – среднее количество кислорода, связанное с каждой молекулой гемоглобина. Данные выдаются в виде процента насыщения и звукового сигнала, высота которого изменяется в зависимости от сатурации.

Пульсоксиметр не дает информации о содержании кислорода в крови, о количестве растворенного в крови кислорода, о дыхательном объеме, частоте дыхания, о сердечном выбросе или артериальном давлении.

Применение пульсоксиметров целесообразно при обследовании состояния пациента в клиниках и в ходе процедур с седацией пациентов. Это также необходимо при оперативной транспортировке пациента или после анестезии при непрерывном контроле процесса пробуждения. При помощи этих приборов проводится и измерении уровня SpO2 и ЧСС во время анестезии.

Источниками излучения в пульсоксиметрическом датчике являются два встроенных светоизлучающих диода. Излучаемый ими свет проникает сквозь мягкие ткани и принимается фотоприемником, от которого результат замера передается вычислительному блоку (микропроцессору).

Принцип работы пульсоксиметра основан на анализе поглощения красного и инфракрасного излучения гемоглобином крови. У связанного и несвязанного с кислородом гемоглобина спектры поглощения света разные. Пульсоксиметр «просвечивает» мягкие ткани пальца и улавливает разницу в поглощении света.

Пульсоксиметр, как правило, включает в себя вычислительный (компьютерный) блок и специализированный датчик, фиксирующийся на мочке уха пациента или на пальце.

При нарушении функции легких им не удается извлекать из воздуха достаточное количество кислорода, и сатурация падает. Если болезнь развивается постепенно, в течение месяцев и лет, человек может не замечать снижение сатурации до 92-95%. Однако уже на этом этапе ухудшается переносимость физической нагрузки. При снижении сатурации до 89-92% следует задуматься о необходимости кислородотерапии и/или неинвазивной вентиляции легких.

Используется для заболеваний сердечно-сосудистой либо дыхательной системы. Приборы компании "Медиком" имеют возможность проводить пульсоксиметрию.


Метрика
 



Работает на: Amiro CMS